深圳市考报考指导资料试题|面授课程网校图书| 砖题库职位库直播|微博微信师资

  • 联系我们
    罗湖分校 在线咨询
    龙岗分校 在线咨询
    南山分校 在线咨询
    宝安分校 在线咨询
  • 2018深圳公务员考试判断推理常见考点整理

    2018-01-03 16:50 深圳公务员考试网 来源:深圳公务员考试网

    深圳公务员考试网为你分享:2018深圳公务员考试判断推理常见考点整理,更多关于深圳公务员备考,深圳公务员考试公告、职位表等内容,请关注深圳华图微信公众号【szhuatu】。

    深圳市考引导进群

    >>>>深圳公务员笔试班(周末上课,含协议班+非协议班)

    >>>>深圳公务员面试班(含协议班+非协议班)

    >>>>深圳公务员考试公告(每年会在这里更新)

    >>>>深圳公务员历年职位查询(可一件查询不需筛表格)

    2018深圳公务员考试判断推理常见考点整理

    2018深圳公务员考试判断推理常见考点整理

      一、矛盾法解决真假话问题

      题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。

      矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。

      【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

      甲:所有个体户都没有纳税。

      乙:服装个体户陈老板没有纳税。

      丙:个体户并非都没有纳税。

      丁:有的个体户没有纳税。

      如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

      A。丁断定属实,陈老板未纳B。丁断定属实,但陈老板纳了税

      C。丙断定属实,陈老板纳了税D。甲断定属实,陈老板没有纳税

      【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

      【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。

      二、突破口法解决朴素逻辑

      题型介绍:通常当题干存在某个(些)比较特殊的条件或者存在某个(些)对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

      【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

      那么,具体名次应该是:

      A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

      B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

      C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

      D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

      【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。

      【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。

      三、前提型可能性推理

      题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。

      【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。

      下列哪项是以上论述所需要的前提?

      A.改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性

      B.研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构

      C.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构

      D.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性

      【解析】此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联系起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联系弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。

      【技巧点拨】当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联系桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联系。

      相关阅读:2018深圳公务员考试言语理解选词填空解题思路:色彩辨析法

      相关阅读:2018深圳公务员考试选词填空三大技巧方法之语素联想法


    2018深圳公务员考试判断推理常见考点整理

      报班入口 | 深圳公务员考试笔试课程 | 深圳公务员考试面试课程 | 参加:周一市考活动

      点击下载 | 深圳公务员历年笔试真题 | 深圳公务员历年面试真题 |深圳公务员职位表

      相关阅读 |  | 深圳公务员教材图书 | 深圳公务员报名人数 | 2018深圳公务员考试公告

      扫码关注【深圳华图官方微信szhuatu】,获取更多国考相关数据,关注之后回复关键词“国考”,获取国考报考30问、公基知识、时政热点

    2018深圳公务员考试判断推理常见考点整理

    本文:2018深圳公务员考试判断推理常见考点整理深圳公务员考试网整理而成,如需了解更多关于深圳公务员考试公告、职位、报考、备考等信息,请及时关注深圳华图微信公众号【szhuatu】深圳公务员招聘考试网,我们这里有实战经验丰富的辅导老师,以及相关公务员招聘资讯,欢迎来咨询客服吧!

    深圳公务员考试资讯汇总》》》

    深圳公务员考试公告 深圳公务员职位表下载
    深圳公务员考试大纲 深圳公务员报名入口
    深圳公务员报考指南 深圳公务员准考证打印
    深圳公务员成绩查询 深圳公务员资格初审
    深圳公务员面试公告 深圳公务员合格分数

    (编辑:深圳华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 深圳市考笔试课程
    • 深圳市考面试课程
    • 深圳市公务员考试公告
    • 深圳市考历年职位查询

    直接找客服

    扫一扫:微信聊一聊
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    深圳公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在szhuatu
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    立即咨询
    在线客服×

    咨询时间:9:00-18:00

    -->

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言